Экс-акционеры ЮКОСа отказались от участка под православным центром РФ в Париже

Автор фото: Коньков Сергей

Бывшие акционеры ЮКОСа прекратили борьбу за участок в Париже, где Россия строит православный центр за 170 млн евро.

Экс-акционеры ЮКОСа больше не претендуют на принадлежащий России земельный участок рядом с Эйфелевой башней в столице Франции, на котором строится духовно-культурный православный центр. Об этом в понедельник, 25 июля, сообщил Интерфаксу глава Международного центра правовой защиты (МЦПЗ, координирует работу по защите госактивов России от экс-акционеров ЮКОСа за рубежом) Андрей Кондаков.
По его словам, бывшие акционеры известили об этом адвокатов МЦПЗ. Кондаков отметил, что отзыв иска позволит достроить православный центр "в установленные сроки".
Кондаков напомнил, что арест судом участка по требованию бывших акционеров ЮКОС в июне 2015 года вызвал широкий резонанс. Кипрская Hulley Enterprises (один из трех истцов, бывший акционер ЮКОСа) пыталась через суд приостановить строительство на участке, но своего не добилась.
Андрей Кондаков не исключил, что в дальнейшем бывшие акционеры ЮКОСа откажутся от ареста других активов России вплоть до отзыва всех исполнительных производств в некоторых странах.
Ранее издание РБК писало, что участок площадью 4,7 тыс. м2 стоимостью 70 млн евро недалеко от Эйфелевой башни принадлежит Управлению делами президента РФ. На нем на деньги бюджета РФ строится православный центр. В прошлом году федеральный бюджет потратил на проект 258 млн рублей.
Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа в июле 2014 года. В ноябре того же года Россия подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене решений Гаагского арбитража.