Полиция Алматы сообщила последние новости о жертвах теракта

Автор фото: Global Look Press

Число жертв теракта в Алматы выросло до шести человек. В полиции города сообщили о смерти еще одного полицейского. В понедельник, 18 июля 2016 года, на здание Алмалинского РУВД и департамента национальной безопасности Казахстана было совершено нападение. Погибли четверо сотрудников полиции, пограничник и пенсионер МВД. Президент страны Нурсултан Назарбаев назвал это терактом.

В Алматы скончался еще один полицейский, который был ранен в результате теракта 18 июля 2016 года. В полиции города сообщили о смерти лейтенанта Тимура Бегасилова. Как говорится в последних новостях, он был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии. Жертвами теракта в Алматы стали четверо полицейских, пограничник и пенсионер МВД.
Нападение на здание Алмалинского РУВД и КНБ было совершено утром в понедельник, 18 июля 2016 года. Мужчина открыл стрельбу из автомата. В результате пострадали девять человек, шестеро из них — это сотрудники правоохранительных органов. Стрелок тоже получил ранения и был задержан.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал атаку на здание РУВД в Алматы терактом.

Теракт в Алматы: последние новости на сегодня

Мужчина, который открыл стрельбу у здания РУВД в Алматы 18 июля 2016 года, собирался напасть сначала на судей. По словам министра внутренних дел Казахстана Калмуханбета Касымова, сначала стрелок пришел к зданию Алмалинского районного суда. "Прождав более 30-40 минут, никого не увидев, он направился в сторону РУВД — это 200 метров от здания суда", — рассказал министр.
В последних новостях сообщалось, что мужчина напал на полицейских из мести. Министр внутренних дел подчеркнул, что "за годы тюрьмы" подозреваемый "затаил злобу" на сотрудников правоохранительных органов. Сейчас стрелок находится в больнице. Он был прооперирован и допрошен.
Устроивший стрельбу в центре Алматы оказался 27-летним уроженцем Кызылординской области. Мужчина 2 раза был судим за грабеж с применением насилия и незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Он провел в тюрьме 5 лет и 11 месяцев.