Навальный обвинил Шувалова в перевозках собак на частном самолете на 40 млн рублей

Автор фото: Невар Виталий/ТАСС

Алексей Навальный опубликовал новое расследование о семье вице-премьера Игоря Шувалова, в котором сообщил, что последний пользуется частным самолетом для перевозки собак. При этом аренда такого борта в одну сторону обходится почти в $40 тыс.

Оппозиционер Алексей Навальный представил новое расследование, посвященное семье вице-премьера Игоря Шувалова. На этот раз речь идет о перелетах политика, на которые, по словам Навального, ежегодно тратится более 100 млн рублей.
Оппозиционер утверждает, что Шувалов пользуется частным самолетом Bombardier Global Express — одним из самых дорогих и лучших самолетов своего класса. При этом доказать, что борт находится в собственности Шувалова, фактически невозможно, но даже если он его арендует, то сумма получается колоссальная – около $40 тыс. в одну сторону. А только за год, по данным ФБК, вице-премьер воспользовался им 18 раз.
При этом Шувалов, настаивает Навальный, использует частный самолет не только для деловых перелетов и собственного отдыха – он еще и перевозит на нем собак своей супруги, которая славится разведением породы корги. Она известна участием во многих мировых выставках. "Ольга Шувалова, жена вице-премьера, вывела свое животноводческое хобби на новый уровень. Ее корги в сопровождении специальных менеджеров летают на выставки на частном самолете", — пишет Навальный.
По его подсчетам, только полеты на выставки собак стоили Шуваловым 40 млн рублей.
Ранее Алексей Навальный сообщил, что с 2014 по 2016 год давний деловой партнер Шувалова Сергей Котляренко купил 10 квартир в высотке на Котельнической набережной. По словам оппозиционера, общая площадь недвижимости превышает 700 м2, а стоимость составляет 600 млн рублей. Навальный счел, что квартиры были куплены в интересах вице-премьера и за его деньги. Он добавил, что эта недвижимость незадекларирована. Навальный называл Шувалова и Котляренко однокурсниками.