Украина и Канада подписали соглашение о свободной торговле

Автор фото: APUkraine

Украина и Канада подписали соглашение о зоне свободной торговли между странами. Документ предусматривает снятие торговых ограничений и ликвидацию торговых пошлин между странами на основные группы товаров в течение льготного периода 3-7 лет.

Украина и Канада подписали соглашение о зоне свободной торговли между странами во время визита в Киев премьер-министра Канады Джастина Трюдо, сообщается в официальном Twitter президента Украины Петра Порошенко. Украинский лидер поблагодарил Трюдо и народ Канады за постоянную всестороннюю поддержку.
"Это не просто снятие тарифных ограничений, это четкое обязательство в течение 7 лет снять 99% барьеров в международной торговле. Это преференционный доступ для товаров с территории Украины и Канады соответственно. Это доступ для украинской системы производителей к системе государственных закупок Канады и доступ канадских производителей к системе украинских госзакупок", — отмечается в сообщении.
Соглашение по созданию ЗСТ представляет собой снятие торговых ограничений и ликвидацию торговых пошлин между странами на основные группы товаров в течение льготного периода 3-7 лет. "В частности, сразу после вступления соглашения в силу упраздняются торговые пошлины на рыбу, зерновые, вина, соки, хлебобулочные изделия, а также на одежду, металлопродукцию, комплектующие и электротехнику", — поясняют в украинском Минэкономразвития.
Украина и Канада подписали соглашение о завершении переговоров о ЗСТ между странами в июле 2015 года. После парафирования проходил процесс юридической вычитки и перевода на три официальных языка. Перед вступлением соглашения в силу оно должно быть ратифицировано парламентами двух стран.
Согласно данным Госстата, в 2010-2014 годах ежегодный объем экспорта украинских товаров в Канаду составлял примерно $86 млн. В 2015 году украинский экспорт в Канаду упал в 2,4 раза — до $30,16 млн, тогда как импорт увеличился на 7,7% — до $206,24 млн. Экспорт услуг из Украины в Канаду в минувшем году снизился на 23,2% — до $67,85 млн, тогда как импорт — на 27,4%, до $57,32 млн.