Приватизация "АЛРОСА" принесет в российский бюджет 52,2 млрд рублей

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

Премьер России одобрил приватизацию 10,9% акций "АЛРОСА". Цена акций компании составит 65 рублей. Продажа пакета принесет в бюджет РФ 52,2 млрд рублей.

Дмитрий Медведев одобрил предложения Минэкономразвития о продаже 10,9% акций АК "АЛРОСА", сообщается на сайте правительства России в понедельник, 11 июля.
"Подписанным распоряжением одобрено предложение Минэкономразвития об отчуждении из федеральной собственности акций акционерной компании "АЛРОСА" в количестве 802781254 штук, что составляет 10,9% акций ее уставного капитала, определены порядок и условия отчуждения", — говорится в распоряжении.
Согласно документу, одна акция компании будет стоить 65 рублей.
Глава Росимущества Дмитрий Пристансков оценил поступления в российский бюджет от приватизации пакета в 52,2 млрд рублей. Эту цифру подтвердил и министр экономического развития Алексей Улюкаев. По словам министра, инвесторы были готовы покупать акции дороже, чем ожидалось.
"Инвесторы, заинтересованные в приобретении, были готовы покупать бумаги "Алросы" с низким дисконтом (3,77%), хотя мы предполагали, что дисконт будет примерно 7%. Но интерес к этому активу превысил наши ожидания: общий спрос книги был выше предложения более чем в 2 раза", — сказал Улюкаев, по словам которого уровень спроса приближался к 66 рублям за акцию.  
Министр отметил, что 60% желающих купить акции были иностранными инвесторами. Среди них были компании из Европы, США, ОАЭ. "Российский фонд прямых инвестиций совместно с азиатскими и ближневосточными фондами сформировал почти четверть спроса. И впервые в процессе принимали участие негосударственные пенсионные фонды (НПФ)", — отметил министр.
Группа алмазодобывающих предприятий "АЛРОСА" объявила о создании книги заявок на продажу 10,9% уставного капитала на прошлой неделе.