Порошенко заявил о выполнении минских соглашений на фоне обострения конфликта

Автор фото: @APUkraine

Порошенко после встречи с премьером Канады заявил о выполнении Киевом 95% минских договоренностей. Ранее генштаб Украины сообщил о задержании российских военных, в ДНР заявляют о тяжелой технике у границ республики.

Петр Порошенко заявил о выполнении Киевом условий минских соглашений. На брифинге после встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо украинский президент заявил, что Киев в рамках минских договоренностей выполнил 95% политических обязательств и 100% — в секторе безопасности, сообщает Интерфакс. "И в этой ситуации жизненно важно для нас, чтобы Россия выполнила критерии безопасности, чтобы запустить политический процесс", — подчеркнул Порошенко.
В понедельник, 11 июля, Генштаб Украины сообщил о диверсионной группе из 20 человек, которые пыталась незаметно проникнуть в тыл украинских войск. Украинские военные задержали двоих российских солдат недалеко от населенного пункта Троицкое, еще один военнослужащий погиб в перестрелке. Задержанными оказались командир роты и командир взвода. В ДНР опровергли задержание. Представитель ополченцев заявил, что украинские военные стягивают к линии соприкосновения в Донбассе танки и артиллерию.
8 июля президент РФ Владимир Путин обсудил обострение ситуации в Донбассе с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Лидеры трех стран выразили обеспокоенность участившимися в последнее время случаями "нарушений режима прекращения огня в Донбассе". На следующий день в ООН сообщили, что число погибших среди мирных жителей в ходе конфликта в Донбассе в июне 2016 года оказалось самым большим за последние 10 месяцев.