Москва ответила на планы Обамы продлить договор о сокращении ядерного оружия

Автор фото: Хамельянин Геннадий/ТАСС

Дипломаты в Москве изучают публикацию The Washington Post о вероятном продлении договора о СНВ, в Кремле об этом ничего не известно. Глава комитета СФ по обороне Озеров заявил, что Россия в текущих условиях вряд ли пойдет на новый договор.

В Кремле ничего не известно о планах администрации Барака Обамы предложить России продлить еще на 5 лет действия договора по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Дипломатический источник ТАСС между тем отметил, что "публикацию мы видели, изучаем ее содержание".
В свою очередь, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что ключевым требованием Москвы будет являться наличие в тексте договора положений по поводу развертывания в 3-м и 4-м позиционных районах Европы американской системы ПРО, сообщает РИА Новости.
"Поддерживая в целом идею усиления контроля за стратегическими наступательными вооружениями, мы будем очень внимательно рассматривать эти предложения. Если речь будет идти просто о "сухом" продлении договора без учета нашей обеспокоенности в связи с развертыванием ПРО в Европе, Россия вряд ли на это пойдет", — заявил сенатор.
11 июля The Washington Post со ссылкой на нескольких чиновников Белого дома сообщила, что в последние полгода президентского срока Барак Обама предложит России продлить действие договора по СНВ, срок которого истекает в 2021 году, на 5 лет. Также, как ожидается, будет составлена резолюция Совета безопасности ООН о запрете ядерных испытаний.