Российская статистика представила убедительное доказательство особой духовности нации

Автор фото: Ковалев Петр

Россияне отказываются от второстепенных покупок, а многие уже начали тратить на еду более половины доходов. Но, несмотря на ухудшение жизненного уровня, степень поддержки власти не снижается. Редактор "ДП" Борис Мазо объясняет почему.

Убедительное доказательство особой духовности нации представила на минувшей неделе отечественная статистика. Даже два доказательства. Первое простенькое: турагентства отметили незначительный объем продаж туров в Турцию. Лишь каждый двадцатый турист, который интересовался поездкой в Турцию, заключил договор на предварительное бронирование. Видит око, да зуб неймет.
Второе доказательство, как следует из подсчетов Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы, посерьезней. Кризис заставил россиян отказаться от второстепенных покупок. Впервые с прошлого кризиса граждане начали тратить на еду более половины доходов — 50,1%. Этот факт четко отражает снижение реальных доходов населения и рост бедности. Авторы отчета поясняют, что чем беднее домашнее хозяйство, тем большую часть бюджета оно тратит на продукты питания.
Казалось бы, если ухудшение жизненного уровня почувствовало на себе такое количество россиян, то и уровень поддержки власти, напрямую ответственной за положение народа, должен снижаться. Понятно, что на открытый бунт способны немногие, но в анонимном опросе ответить, что, мол, не совсем довольны, ваше величество, можно было бы. Хуже мы стали жить, пора вас менять на другого, кто нами, дураками, получше управлять станет. Так бы поступил любой нормальный голландец или швейцарец.
Но, как пояснил мне коллега с некоторой гордостью в голосе, наш народ думает не желудком. Убедительно. Сам я до такого не додумался. Это бездуховные европейцы только о брюхе и заботятся, наш народ выбирает сердцем и мечтает о душе.
Отсюда следуют два неутешительных вывода. Мы в подавляющем большинстве никогда не будем жить хорошо. Можно безнаказанно дербанить бизнес, раскручивать инфляцию, игнорировать законы экономики. Наша удаленная от народа власть всегда будет в шоколаде, поскольку (хоть она и говорит о духовном) постоянно думает и заботится о материальных ценностях. Собственных.