Снайперы убили четырех полицейских в Далласе

Global Look Press

Снайперы застрелили в городе штата Техас Далласе четырех полицейских во время акции протеста против полицейского насилия. Поводом для акции стали убийства полицейскими двух чернокожих граждан в штатах Луизиана и Миннесота. Два предполагаемых снайпера задержаны. Один из них заявил о заложенных в городе бомбах.

Четверо полицейских было застрелено снайперами во время акции протеста против полицейского насилия в Далласе, сообщается в официальном Twitter департамента полиции города. Убитые вместе с коллегами обеспечивали безопасность во время протестной акции.
"С тяжелым сердцем, раздавленные горем, мы сообщаем, что четвертый офицер умер", — говорится в сообщении.

По данным телеканала Fox News, еще как минимум семь полицейских и один гражданский ранены.
Два предполагаемых убийцы задержаны. По предварительной информации, они пользовались снайперскими винтовками. Один из мужчин сам пришел в участок. Еще одного подозреваемого задержали во время перестрелки. Неподалеку от места событий была найдена подозрительная коробка, которую взрывотехники обезвредили.
По данным CNN, один из задержанных мужчин заявил, что заложил по городу бомбы. Он также пригрозил, что пострадают еще полицейские.
Стрельба произошла во время массовой акции протеста против полицейского насилия. Жители нескольких американских городов вышли на улицы выразить возмущение убийствами полицейскими двух чернокожих граждан в штатах Луизиана и Миннесота.
Видео этих убийств появились в Интернете с разницей в 2 дня. На видео из города Батон-Руж в штате Луизиана два белых полицейских стреляют в лежащего на земле чернокожего. На видео из Миннесоты полицейский застрелил афроамериканца Филандо Кастиле, который потянулся за бумажником. Страж порядка испугался, что Кастиле выхватит оружие.
Президент Барак Обама уже выступил с речью в связи с убийствами. "Это не только проблема чернокожих. Это не только проблема латиноамериканцев. Это американская проблема, и мы все должны решать ее", — цитирует слова американского президента BBC. Способа решения проблемы Обама не назвал.
Полицейские в США ежегодно убивают несколько сотен человек, большей частью афроамериканцев.
Убийства в Далласе также прокомментировали в МИД РФ. "Эта новая вспышка насилия должна побудить власти США серьезно заняться наконец острейшими межрасовыми противоречиями, расизмом в Америке", — заявил в Twitter уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

После далласских событий Федеральное управление гражданской авиации США запретило полеты над Далласом. Исключение сделано для воздушных судов, участвующих в операции по оказанию помощи городской полиции.