Путин призвал Меркель и Олланда повлиять на Порошенко

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Путин обсудил обострение ситуации на юго-востоке Украины с Меркель и Олландом. Он обратил внимание на "провокационный характер действий украинских войск на юго-востоке" и призвал активнее воздействовать на украинскую сторону для урегулирования конфликта.

Президент России Владимир Путин обсудил обострение ситуации в Донбассе с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, сообщается на сайте Кремля. Лидеры трех стран выразили обеспокоенность участившимися в последнее время случаями "нарушений режима прекращения огня в Донбассе".
В ходе телефонного разговора Путин обратил внимание на провокационный характер действий украинских войск на юго-востоке. "В этой связи президент России призвал собеседников более активно воздействовать на украинскую сторону, в том числе в ходе предстоящих контактов с Петром Порошенко в Варшаве, для обеспечения четкой реализации минских договоренностей", — говорится в сообщении.
Приоритетными задачами лидеры назвали "недопущение дальнейшей деградации ситуации в зоне конфликта", а также реализацию минских соглашений, в том числе по части "отвода тяжелых вооружений и взаимному разведению сил от линии соприкосновения". "Важная роль в обеспечении перемирия должна отводиться эффективной работе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", — отмечается в сообщении.