Обама призвал Запад сохранить санкции против России

Автор фото: UN Photo/ТАСС

Обама в своей колонке в FT призвал Запад продолжать политику санкций в отношении России до выполнения Москвой минских соглашений. По его мнению, саммит НАТО в Варшаве является важнейшим со времен окончания холодной войны, поскольку Запад столкнулся с рядом глобальных вызовов, в том числе агрессией России.

Президент США Барак Обама считает, что санкции против России должны сохраняться. В своей статье для Financial Times, приуроченной к саммиту НАТО в Варшаве, он призвал Запад продолжать политику санкций в отношении России до выполнения Москвой минских соглашений.
"Несмотря на то что наши страны остаются открытыми для более конструктивных отношений с Россией, нам следует согласиться, что санкции в отношении России должны оставаться в силе до тех пор, пока Москва не выполнит полностью свои обязательства в рамках минских соглашений", — подчеркнул Обама.
По мнению Обамы, саммит в Варшаве является важнейшим со времен окончания холодной войны, поскольку Запад столкнулся с рядом вызовов. В их числе он назвал атаки в странах НАТО, наплыв беженцев, "российскую агрессию" в отношении Украины, а также результаты голосования по Brexit.
"В то время как я прибываю в Варшаву на встречу с лидерами НАТО и ЕС, я верю, что наши нации должны мобилизовать политическую волю и взять на себя твердые обязательства для ответа на эти вызовы. Я верю, что мы способны на это, но только если мы останемся едины как истинные союзники и партнеры", — отмечает он.
Барак Обама подчеркнул, что страны - члены НАТО должны внести больший вклад в укрепление глобальной безопасности, особенно на южном фланге Европы, сосредоточить усилия на борьбе с боевиками ИГ и "оказать большую помощь Евросоюзу с целью ликвидации криминальных сетей, которые пользуются отчаянием мигрантов, пересекающих Средиземное и Эгейское моря".
В конце июня представитель администрации Обамы Эрик Шульц заявил, что Россия оказалась в максимальной изоляции за всю новейшую историю. Между тем накануне глава британского МИДа Филип Хэммонд заявил о своих опасениях, что ЕС может смягчить свою позицию по антироссийским санкциям после Brexit.