ФСБ повторно проверяет одну из своих основных служб

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

ФСБ второй раз проверяет свою службу  экономической безопасности. Майская проверка привела к отставке руководителя "банковского" управления Виктора Воронина. Эта проверка продлится до 15 июля.

Управление собственной безопасности (УСБ) ФСБ повторно проверяет службу экономической безопасности ФСБ (СЭБ), сообщил источник РБК, близкий к руководству УСБ, и подтвердил сотрудник спецслужбы.
Проверка началась в июне и по планам закончится к середине июля. По словам одного из источников издания, проверяющие уделяют особое внимание двум подразделениям в структуре службы экономической безопасности — управлениям "П" и "Т", отвечающим за промышленность и транспорт.
Ранее "Росбалт" сообщал, что главы этих управлений, у которых ухудшились отношения с УСБ, подали в отставку.
Источники издания в спецслужбе заявили, что прошлая проверка проводилась в мае. После нее пост оставил руководитель управления "К" (входит в структуру СЭБ), которое занимается контрразведывательным обеспечением кредитно-финансовой сферы, Виктор Воронин. Поводом для проверки стала причастность одного из подчиненных Воронина к делу о даче взятки таможеннику при оформлении грузов компаниями-импортерами.
После первой проверки уйти на пенсию предлагали и начальнику Воронина, главе СЭБ Юрию Яковлеву, рассказывали ранее источники издания. Однако Яковлев отказался, после чего сотрудники УСБ устроили проверку у его подчиненных.