Спорный пенальти и два гола Гризманна вывели Францию в финал чемпионата Европы

Автор фото: globallookpress.com

Хозяева турнира победили Германию 2:0 и в решающем матче сыграют с Португалией.

Второй полуфинал по афише выглядел лучшим матчем этого Евро: действующие чемпионы мира против хозяев турнира. После сложнейшей битвы с Италией немцы недосчитались сразу троих игроков основы: Сами Хедира и Марио Гомес получили травмы, а Матч Хуммельс — дисквалификацию. У французов, напротив, вернулись в строй пропускавшие предыдущую встречу Адиль Рами и Нголо Канте, но Дидье Дешам неожиданно предпочел оставить их в запасе и не делать изменений в составе, разгромившем Исландию.
После пронзительного исполнения Марсельезы на стадионе в Марселе игра началась на отличных скоростях и с атак хозяев. Лучший бомбардир турнира Антуан Гризманн мог открыть счет уже на 7-й минуте, но Мануэль Нойер справился с его ударом в угол. Постепенно инициатива перешла к Германии, и уже Уго Льорису пришлось приложить максимум усилий, чтобы отразить мяч после удара дебютировавшего на чемпионате Эмре Джана. Середина тайма прошла под диктовку немцев, Бастиан Швайнштайгер и Томас Мюллер отметились опасными ударами в створ из-за пределов штрафной.
Когда показалось, что главной задачей французов будет сохранить ничью до конца тайма, они вдруг встрепенулись и сначала упустили две хорошие возможности (Гризманн пробил мимо, а Оливье Жиру убегал один на один, но позволил догнать себя защитнику), а затем забили гол. После подачи углового Швайнштайгер боролся за мяч в воздухе с Патрисом Эвра, и мяч угодил ему в руку. Итальянский арбитр Никола Риццоли назначил очень спорный пенальти — похожий, но только немного более очевидный, немцы получили в свои ворота и в предыдущем матче, как раз с Италией. Раз это случилось дважды подряд, можно предположить, что судьи имеют установку именно так трактовать подобные эпизоды, но это выглядит довольно странно: когда обороняющийся игрок выпрыгивает, то невольно поднимает руки, и если мяч попадает в одну из них с минимального расстояния, то у него нет возможности ее убрать и он не создает этим себе ощутимого преимущества. Стоит ли считать это нарушением?
Гризманн уверенно реализовал пенальти, и хозяева чемпионата ушли на перерыв, ведя в счете, а Риццоли по пути в раздевалку услышал о себе много неприятного от тренера немцев Йоахима Лева. В начале второго тайма ко всем проблемам Германии добавилась еще одна: ведущий защитник Джером Боатенг получил травму и попросил замену. Еще минут через пять Лев пошел ва-банк, выпустив вместо оборонительного Джана автора победного гола в финале чемпионата мира Марио Гетце, и, раскрывшись, его команда пропустила второй мяч.
На 72-й минуте защитники немцев сначала подарили мяч Полю Погба поблизости от своих ворот, затем купились на его финты и не смогли заблокировать подачу. Нойер отчаянно пытался спасти ситуацию и смахнул мяч с головы у Жиру, но точно на ногу Гризманну. Нападающий мадридского "Атлетико" забил шестой гол на чемпионате, по сути сняв вопросы о лучшем бомбардире турнира, и вывел свою сборную в финал. Немцы еще огрызнулись дальним ударом юного Джошуа Киммиха в штангу, но не более того.
Сборная Франции победила действующих чемпионов мира и вышла в финал, где 10 июля сыграет против португальцев, которых исторически принято называть "европейскими бразильцами". 18 лет назад на предыдущем домашнем турнире, чемпионате мира — 1998, в решающем матче французы встречались с бразильцами настоящими и уверенно выиграли 3:0, хотя фаворитами считались южноамериканцы во главе с блестящим нападающим Роналдо. На этот раз уже хозяева выступят с позиции силы, но в составе соперника снова главная звезда Роналду, для которого это будет один из последних шансов завоевать трофей со своей сборной. В общем, будет увлекательно.