Норвегия пообещала сохранить санкции против РФ до "восстановления целостности Украины"

Автор фото: Global Look Press

Власти Норвегии заявили, что не намерены снимать введенные против России санкции до тех пор, пока не будет "восстановлена целостность Украины". Руководство государства подчеркнуло, что не может мириться с присутствием российских военных на украинской стороне.

Министр иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде в ходе встречи с главой Украины Петром Порошенко заявил, что его страна не намерена снимать введенные против России санкции до тех пор, пока не будет "восстановлена целостность Украины и ее суверенитет".
"Мы не можем мириться с нахождением российских вооруженных сил на украинской территории", — сказал министр, сообщается на сайте украинского президента.
Сегодня, 6 июля, правительство Украины официально продлило запрет на ввоз в страну российских товаров до 31 декабря 2017 года. До этой меры предполагалось, что эмбарго отменят уже 5 августа 2016 года.
В свою очередь, в России с 1 января вступил в силу запрет на поставки ряда продуктов с Украины, схожий с запретом, принятым в отношении стран, поддержавших антироссийские санкции. 1 июля премьер-министр Дмитрий Медведев продлил действие российского продэмбарго до 31 декабря 2017 года.