Рассказавшую WADA о допинге в российском спорте бегунью Степанову допустили к Олимпиаде

Автор фото: Global Look Press

Бегунью Юлию Степанову, которая стала одним из главных информаторов WADA о допинге в российском спорте, допустили к участию в Олимпиаде в Рио. Она будет выступать под белым флагом МОК.

Российскую бегунью Юлию Степанову, которая стала одним из главных информаторов Всемирного антидопингового агентства (WADA) о применении допинга среди российских спортсменов, допустили к участию в Олимпиаде в Рио в этом году. Она будет выступать под белым флагом МОК, сообщается на официальном сайте IAAF.
О своем желании выступить на предстоящем первенстве Степанова заявила в начале июня.
Сама спортсменка уже была однажды дисквалифицирована за употребление допинга - ее отстранили в 2013 году от участия в соревнованиях на 2 года. В 2014 году она вместе со своим супругом рассказала немецкому телеканалу ARD о применении допинга российскими легкоатлетами. После того как первая часть этого фильма увидела свет, супруги покинули Россию, попросив убежища в Канаде. На сегодняшний день они проживают в США.
После выхода в эфир фильма WADA начало расследование, по итогам которого Россию обвинили в нарушениях антидопинговых правил. IAAF отстранил российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.