Как в Петербурге прошел Венчурный форум

Автор фото: Валентин Беликов

Журналист Анастасия Жигач о том, как в Петербурге прошел Венчурный форум.

Вслед за Экономическим форумом в Петербурге прошел Венчурный. Он тоже длился несколько дней, занял часть выставочного пространства "Ленэкспо", как и ПМЭФ в прошлые годы, и работал для спикеров и гостей–предпринимателей в формате "себя показать и на других посмотреть". На форум слетелись бизнес–ангелы, сползлись стартаперы, приехал вице–губернатор и, как следствие, подтянулись журналисты. Вино и мед по усам не текли: текли пленарные заседания и мастер–классы, кулуарные разговоры. И если роль маститого гуру от крупного бизнеса исполнил Михаил Баженов (52–е место в Рейтинге миллиардеров — 2015 с состоянием 16,9 млрд рублей, по оценке "ДП"), совладелец холдинга "Адамант" и ресторанов Ginza Project, то в роли слушателей выступили многоликие петербургские стартаперы. Стартаперш, кстати, почти не было.
Стартаперы делились болью. Песнь простая: они самые лучшие и эксклюзивные, но в них мало вкладываются. А так бы хотелось. Свою арию голосили и бизнес–архангелы: мы бы вложились, да как–то некуда. Но очень бы хотелось. Посередине молчал малый бизнес: он напирал на стенды с продукцией и заключал контракты, отрабатывая стоимость билета.
Больше всего лично мне понравилось, как пел инвестор и бизнес–ангел Игорь Рождественский, не последняя фигура в местной стартап–индустрии. Мотив этот хочется перепеть, донести, рассказать, процитировать. Особенно будучи куратором "Биржи стартапов". Перепеваю. Амбициозный стартап убивает гордыня. Потому что недокормленный или перекормленный инвестициями проект — оба варианта — оказываются на помойке. Недокормленный — потому что жить не на что, есть нечего. Перекормленный, наоборот, от жира. "Призрак гибели проекта перестает витать над командой, она расслабляется и теряет хватку. В результате отдыха конкуренты набирают вес, идея теряется. Наступает финал: проект на помойке, другие инвесторы его не берут". А стартапы, причем все, — они про то, как бежать быстро. И дело не только в скорости, но и в том, кто бежит. Потому–то даже идею ангелы ценят не так сильно, как команду. Цитирую: "Ангел ведется на тему. Но тема без команды ничто: передать идею другой команде можно, но бессмысленно. Без команды она уже ничего не стоит". Потому что, опять цитата, "правильная команда умеет, если что, развернуться и быстро понять, куда бежать надо, а куда не надо".
Ну и самое интересное: стартапу надо понимать, на кой черт ангел всем этим бизнес–ангельством занимается. Ответ такой: "Стартапы — это не бизнес, это предвкушение бизнеса. Здесь важны не только деньги, а драйв, чувство причастности". Так дайте ему эту причастность. И бегите быстро.