"Родина-мать" лидирует в конкурсе по выбору дизайна новых купюр

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Скульптура "Родина-мать зовет" первой преодолела порог в 5 тыс. голосов на сайте "Твоя-Россия.рф", где выбирают символы для новых банкнот Банка России достоинством в 200 и 2 тыс. рублей. Всероссийская кампания по выбору изображений стартовала 28 июня.

"Родина-мать" лидирует в конкурсе по определению дизайна новых купюр. Как сообщается на сайте "Твоя-Россия.рф", где выбирают символы для новых банкнот Банка России достоинством в 200 и 2 тыс. рублей, волгоградская скульптура "Родина-мать зовет" первой преодолела порог в 5 тыс. голосов
"На данный момент за скульптуру "Родина-мать зовет" проголосовали более 5 тысяч человек. Таким образом, она стала первым символом, который появился на сайте "Твоя-Россия.рф" с привязкой к городу Волгограду", — сообщили в ЦБ РФ.
Всероссийская кампания по выбору изображения на купюрах 200 и 2 тыс. рублей стартовала 28 июня. Впервые за новую историю России ЦБ проведет кампанию по выбору символов, которые будут изображены на банкнотах. Голосование пройдет на портале "Твоя-Россия.рф", который ЦБ создал специально для этого, и одновременно в офлайн-режиме, с помощью анкет. Символы выберут в результате трехступенчатого отбора, финальное голосование состоится в сентябре этого года, победителя планируют объявить 7 октября.
Полный список заявок на портале не опубликован, глава ЦБ его не озвучила, однако на карте портала отмечены города, которые уже набрали более 5 тыс. голосов. На Северо-Западе это пока только три города — Петербург, Архангельск, Новгород. В частности, предлагалось изобразить на новых российских купюрах скульптуру "Дева-Нева", Петропавловскую крепость, стрелку Васильевского острова (Ростральную колонну и здание Биржи). Но на сайте указано, что Петербург, Архангельск и Новгород в конкурсе не участвуют, так как они уже изображены на российских купюрах.
Скульптура "Родина-мать зовёт!" — композиционный центр памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде. Эта одна из самых высоких статуй России и Европы (52 метра в высоту), которая была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая скульптура-статуя в мире. Силуэт скульптуры "Родина-мать" был взят за основу при разработке герба и флага Волгоградской области.