СМИ назвали имя возможного преемника Кэмерона

Автор фото: Global Look Press

По данным зарубежных СМИ, новым премьер-министром Великобритании после отставки Дэвида Кэмерона может стать Борис Джонсон. Ранее он занимал пост мэра Лондона.

Бывший мэр Лондона Борис Джонсон может стать новым премьер-министром Великобритании после отставки Дэвида Кэмерона, пишет сегодня, 24 июня, The Independent. По данным издания, до обнародования итогов Brexit фаворитом у букмекеров считался министр финансов Джордж Осборн, который выступал за членство страны в Евросоюзе. Сейчас даже его некоторые политики призывают уйти в отставку.
Как отмечает газета, Джонсон "аккуратно" позиционирует себя как главного претендента на руководство Консервативной партией.
Глава лейбористов Джереми Корбин имеет мало шансов. Большинство членов его партии являются проевропейскими, и теперь политик подвергся резкой критике за то, что недостаточно агитировал за сохранение Британии в ЕС. Что касается Осборна, то The Telegraph также считает, что его шансы очень малы.
Сторонники выхода Великобритании из Европейского союза победили на референдуме. Они набрали 52%, или 17,41 млн, голосов. Оппоненты сумели заполучить лишь 48%, или 16,14 млн, голосов. Великобритания выйдет из Евросоюза после 43 лет пребывания в нем. Голоса подсчитывали всю ночь. Сначала сторонники евроинтеграции побеждали, но потом отстали и вперед уже не вырвались. Жители Лондона выход из ЕС не поддержали.