Генпрокуратура Украины пригласила на допрос Поклонскую

Автор фото: Пресс-служба прокуратуры Республики Крым

Генпрокуратура Украины вызвала на допрос в качестве подозреваемых руководителей органов власти Крыма, включая главу и прокурора республики — Сергея Аксенова и Наталью Поклонскую. Ранее на Украине против них возбудили уголовные дела.

Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос руководителей органов власти Крыма, в том числе главу Крыма Сергея Аксенова и прокурора республики Наталью Поклонскую, говорится в повестке, опубликованной 23 июня в газете "Урядовый курьер".
Им предписывается "явиться к старшему следователю в ОВД Генпрокуратуры Украины для допроса в качестве подозреваемых в уголовном производстве №12014010790000081", отмечается в сообщении. Допрос назначен на 29 июня, других подробностей не сообщается.
Явиться на допрос ГПУ предписывает также ряду других государственных деятелей Крыма — министру внутренних дел Крыма Сергею Абисову, экс-начальнику управления Службы безопасности Украины в Севастополе Петру Зиме, экс-председателю Верховного совета Крыма Владимиру Константинову, экс-главе Законодательного собрания Севастополя Алексею Чалому.
13 апреля 2016 года Печерский суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте Аксенова. Ему предъявлены обвинения в создании "незаконных органов власти" и "передаче в собственность РФ" украинского имущества в виде детского лагеря "Артек". Поклонской инкриминируют "совершение действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти".