Госдума приняла окончательно пакет законов о Росгвардии

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

Госдума приняла в третьем окончательном чтении пакет законов о создании в России Национальной гвардии вместо внутренних войск МВД.

Госдума приняла окончательно пакет президентских законопроектов о создании Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (Росгвардии). Новая силовая структура получила расширенные полномочия по сравнению с тем, что планировалось изначально.
Нацгвардия будет решать задачи по обеспечению режима ЧС, борьбе с терроризмом и обеспечению территориальной обороны, по охране особых гособъектов и спецобъектов. Новому ведомству предстоит обеспечивать контроль за оборотом оружия, работой частных охранных предприятий, взаимодействовать с МВД и охранять общественный порядок. Нацгвардия также будет задействована в охране госграницы, сопровождении спецгрузов и обеспечении режима территориальной целостности России.
Служащим в Нацгвардии разрешено применять оружие в толпе "в целях предотвращения (пресечения) теракта, освобождения заложников, отражения группового или вооруженного нападения на важные государственные объекты и специальные грузы, сооружения на коммуникациях, охраняемые войсками национальной гвардии, и на собственные объекты войск национальной гвардии". Гвардейцам также позволено в ряде случаев вскрывать машины, при необходимости проникать в жилища граждан.
Служащим Нацгвардии РФ можно применять физическую силу, спецсредства или огнестрельное оружие без предупреждения при угрозе себе или гражданам.
В сопроводительных документах к законопроекту отмечалось, что работа Нацгвардии не потребует дополнительных бюджетных денег.
Нацгвардия сохранит все полномочия внутренних войск МВД по пресечению массовых беспорядков в населенных пунктах и исправительных учреждениях.
Росгвардия будет подчиняться президенту, а управлять ей будет директор федеральной службы — главнокомандующий войсками национальной гвардии Виктор Золотов.