Что известно о трагедии на озере в Карелии. Хроника событий

Автор фото: Игорь Подгорный/ТАСС

В субботу на озере в Карелии туристическая группа из 47 детей и четырех взрослых попали в сильный шторм. В результате 15 человек погибли, среди них 14 детей. "ДП" собрал всю последнюю информацию о происшествии.

Трагедия в Сямозере в Карелии произошла в субботу, 18 июня. Туристическая группа из 47 детей и четырех взрослых вышла в акваторию озера на рафте (надувное судно) и двух каноэ, но попала в сильный шторм. В результате волны, возникшие из-за шторма, прибили рафт к одному из островов, а оба каноэ вынесло в открытую воду.
Ребята не смогли справиться с управлением и выпали за борт. Они вплавь решили добраться до берега. Но из-за сильных волн и холодной воды сделать это смогли не все. Погибли 14 детей и один взрослый. Спасательную операцию проводили до тех пор, пока тела всех погибших не подняли на берег.
Одна из школьниц, которая участвовала в походе, рассказала о случившемся местному жителю. Он вызвал сотрудников МЧС на место происшествия. Спасательная операция началась днем 19 июня. Тела всех погибших подняли на берег к 17 часам по Москве. Из столицы в Республику Карелия направились спасатели, врачи и психологи. Двенадцать человек, пострадавших в результате трагедии, до сих пор находятся в больницах в Петрозаводске. В понедельник их перевезут в Москву.
Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин рассказал, что дети предлагали инструкторам не выходить в воду из-за слухов о штормовом предупреждении. Однако инструкторы решили проигнорировать просьбы детей.
Мэр Москвы Сергей Собянин написал, что десять погибших являются москвичами. В связи с трагедией в столице 20 июня объявлен день траура. Позже стало известно, что все 14 погибших детей были москвичами.
Уполномоченный по права ребенка Павел Астахов заявил, что дети могли утонуть из-за нехватки спасательных жилетов. Он предположил, что те, кто был в таких жилетах, смог спастись.
Хозяйка детского лагеря "Парк-отель "Сямозеро" Наталья Столярова опровергла эту версию. Она утверждает, что на всех детях были спасательные жилеты, а инструкторы помогали им выбраться из воды.
По факту гибели детей возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 238 УК РФ "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиях безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лицу". Эта статья предусматривает до 10 лет лишения свободы. Один из инструкторов задержан. С ним работают следователи. Расследование взято под личный контроль главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.
Позже в СК сообщили, что также задержаны директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева. Последняя находится "в больнице с подозрением на воспаление легких". Утром 20 июня Владимир Маркин заявил о пятом задержанном. Им стал вожатый 1997 года рождения.
Пока еще не известны причины, по которым инструкторы решили сплавляться вопреки неблагоприятным погодным условиям. По словам представителей лагеря, они не получали сигналов от МЧС о грядущем шторме.
В Карелии 20 июня объявлен траур. После случившегося власти республики распорядились проверить все предприятия, организующие отдых на воде. В "Парк-отель "Сямозеро" уже проводились проверки, но в ходе них нарушений выявлено не было.
Глава МЧС Владимир Пучков объявил о закрытии лагеря "Сямозеро" в Карелии. Всего в этом лагере находятся 189 детей, 58 из них — из Москвы и области. Самолет главы МЧС эвакуировал всех детей, участвовавших в сплаве.
Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Оксана Старшова рассказала о последних итогах проверки причин трагедии в детском лагере, где погибли 14 детей. По ее данным, на момент приезда в лагерь в нем находилось 284 человека при разрешенном допуске 213 человек.
"При этом никого из руководства не было, в лагере находились 63 человека, остальные дети были на маршрутах: где, в каком количестве, фамилии, имена, отчества ответственных лиц — информации не было. Директор лагеря не знала о выходе группы на маршрут, несмотря на штормовое предупреждение, ребят самостоятельно вывел заместитель директора", — говорится в сообщении омбудсмена Павла Астахова.