Почему в некоторых видах спорта не помешали бы решения о дисквалификации сборных

Автор фото: globallookpress

Российские легкоатлеты не выступят на Олимпиаде-2016 из-за дисквалификации. Редактор "ДП" Анжелика Тихонова объясняет, почему это очень плохая новость, но в некоторых видах спорта, например в футболе, такие решения не помешали бы.

Российских легкоатлетов отстранили от участия в Олимпиаде–2016, которая стартует 5 августа в Рио–де–Жанейро. Такое решение в прошлую пятницу принял совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), причем единогласно.
Конечно, было бы все это году эдак в 2014–м, мы бы не переживали. Созвали бы всех, кто еще с нами (а тогда их было на порядок больше, чем сегодня), и провели бы свою альтернативную летнюю Олимпиаду. Понятно, что тогда у нас не было опыта создания альтернативы всему в мире, как сейчас, например, у нас есть проект "Большой Евразии" в пику Трансатлантическому партнерству, но лиха беда начало. Сегодня тоже можно так сделать. А кто нам запретит? Наверняка бы нас поддержали (как на том же экономическом форуме) главы Казахстана и Республики Гвинея. А учитывая, что президент последней обещал стать "штурмовой бригадой", через которую Россия сможет войти на африканский континент", этот самый континент и обеспечил бы посещаемость наших альтернативных Игр. Даже слоган "Жаркие. Твои" звучит так же актуально, как и 2 года назад зимой в Сочи. А главное — мы бы с высокой долей вероятности и выиграли бы все сами.
Но если серьезно, то отстранение от летней Олимпиады абсолютно всех наших легкоатлетов — это плохая новость. И в первую очередь потому, что не будут участвовать даже те, кто оказался вне допингового скандала. Некоторые комментаторы успокаивают тем, что история знает случаи, когда спортсмены выступают на Играх под флагом, например, Международного олимпийского комитета. Как это было, например, на нашей же Олимпиаде в 1980 году. Но нам ведь важно, чтобы под российским флагом.
Хотя в некоторых видах спорта, может, такие решения и не помешали бы. Возможно, если бы сборную России сняли с Евро–2016 после первого матча с Англией из–за агрессивности фанатов, то точно не было бы позорного проигрыша Словакии и не было бы ожидания матча с Уэльсом. А вот ведь придется сегодня вечером опять сидеть перед телевизором и переживать — вылетим или не вылетим.