На футбольном стадионе "Зенит-арена" засеяли газон

Автор фото: "Инжтрансстрой-СПБ"
Засев газона на "Зенит-Арене"

Британские специалисты засеяли газон на новом стадионе "Зенита" на Крестовском острове. Ожидается, что трава взойдет через 2-3 недели.

Генеральный подрядчик строительства стадиона на Крестовском острове в Петербурге компания "Инжтрансстрой-СПб" сообщает об окончании засева футбольного газона.
Газон засеивали специалисты из британской компании CRL под контролем ведущих мировых экспертов, а также консультантов ФИФА по натуральным газонам Клайва Ричардса и Ричарда Хайдена. Британцы же разрабатывали технологию работ.
Основанием футбольного газона "Зенит-арены" служит песок, смешанный с синтетическим полипропиленовым волокном Fibresand. Песок взяли в пяти карьерах Ленобласти. Его образцы отправили в лабораторию в Британии, где эксперты сравнили в образцах крупность, кислотность и наличие глины. В итоге был выбран песок с одного карьера.
Осенью на стадионе на Крестовском острове прошел технический засев травы. Трава сформировала корневую систему и связала корнями песок с волокном. Весной, перед основным засевом, "техническую" траву удалили.
Сейчас газон засеивали смесью мятлика и райграса. По краям футбольного поля, где проходят инженерные коммуникации, смесь высаживали вручную с помощью специальной сеялки.
Системы полива, обогрева, дренажа, аэрации (естественное проветривание) уже смонтированы, "пирог" поля готов. Осталось вырастить газон и подключить системы автоматизации, отмечает генподрядчик.
Через 2-3 недели трава, как ожидается, взойдет. "Ожидаем, что через 2-3 недели, в зависимости от погодных условий, пойдут всходы и поле заметно позеленеет. Дожди, которые сейчас идут в Петербурге, нам только помогают: в ближайшие 2 недели семенам нужно быть в мокрой среде, после чего они набухают и прорастают", — прокомментировал руководитель проектов департамента строительства субподрядной организации Алексей Угрюмов.
"Инжтрансстрой-СПБ" отмечает, что, по мнению многих экспертов, один из лучших газонов в Европе сейчас уложен на стадионе "Петровский". Его засеивали по той же технологии, что и на "Зенит-арене".