ПМЭФ-2016: первая очередь петербургского Artplay откроется весной

Автор фото: Ковалев Петр
Редевелопмент территории бывших казарм Новочеркасского полка на Охте, по адресу Красногвардейская площадь, дом 3.

Первая очередь креативного квартала в казармах Новочеркасского полка откроется весной 2017 года. В реконструкцию зданий вложат 600 млн рублей.

Компания "Тандем-Истейт" на ПМЭФ представила проект реконструкции казарм Новочеркасского полка на Красногвардейской площади. Работы над первой очередью проекта компания планирует начать к концу лета 2016 года.
Здания казарм площадью 22 тыс. м2 признаны памятниками архитектуры, по словам Виктора Игнатьева, проект разработан с учетом охранных обязательств. Разрешение на реконструкцию от КГИОП компания планирует получить в августе и к весне 2017 года завершить работы над первой очередью.
"Точную дату открытия назвать сложно, это зависит от того, когда КГИОП выдаст нам разрешение. После этого нам нужно полгода", - уточнил Виктор Игнатьев.
Помимо исторических зданий в первую очередь войдут работы по реконструкции здания более поздней постройки площадью 16,5 тыс. м2. Вложения в первый этап составят около 600 млн рублей, не считая покупки земли.
"В первую очередь войдет центр креативной индустрии, художники, дизайнеры, будут медиавыставки проходить", - поясняет Виктор Игнатьев.
Пространство между зданиями казарм накроют стеклянной крышей. "Мы хотим сделать здесь улочку, как в Европе. Здесь будут разные рестораны, кафе, булочные для того, чтобы можно было круглый год гулять, проводить досуг", - добавляет он.
Основная часть затрат в реализации проекта придется на вторую очередь. Общий объем инвестиций составит 3,1 млрд рублей. Для реализации второй очереди инвестор надеется на содействие Смольного, рассчитывая, что за счет бюджета города будет построен мост от комплекса через Охту, благоустроена Красногвардейская пл., кроме того, по соседству с территорией "Тандем-Истейт" есть городской участок, на котором компания хочет построить паркинг. На ПМЭФ было подписано соглашение между инвестором и Смольным о содействии в реализации проекта, но оно носит рамочный характер, и пока непонятно, сколько город затратит на поддержку проекта.