Сыну вице-президента "Лукойла" предъявили обвинение по двум статьям

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Сыну вице-президента компании "Лукойл" Руслану Шамсуарову, а также Абдувахобу Маджидову и Виктору Ускову за гонки с полицией предъявлены обвинения по статьям "Угроза применения насилия в отношении представителя власти" и "Оскорбление представителя власти".

Следственный комитет РФ предъявил обвинение сыну вице-президента "Лукойл" Руслану Шамсуарову, а также двум другим участникам гонки Mercedes Gelandewagen с полицейским патрулем, сообщает пресс-служба ведомства. Шамсуарову, а также Абдувахобу Маджидову и Виктору Ускову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 УК "Угроза применения насилия в отношении представителя власти" и ст. 319 УК "Оскорбление представителя власти".
"Обвиняемые вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети Интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции", — отмечается в сообщении СКР.
В отношении всех фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ранее против обвиняемых было возбуждено дело по перечисленным статьям. Одна из них предполагает наказание до 5 лет лишения свободы, вторая — штраф в размере до 40 тыс. рублей или исправительные работы.
22 мая фигуранты дела на Mercedes Gelandewagen, принадлежащем Руслану Шамсуарову, грубо нарушив правила дорожного движения, попытались скрыться от полицейских, транслируя погоню в Periscope. Шамсуаров позже скрылся в больнице и отказался выходить, пока его не задержали бойцы ОМОН. Против фигурантов трижды возбуждали и отменяли дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство).