Росатом анонсировал постройку новых блоков АЭС в Индии и Иране

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

«Росатом» до конца года начнет строительство новых реакторов в Иране и подпишет контракт на постройку новых блоков АЭС в Индии.

Росатом до конца года подпишет контракт на строительство двух новых блоков АЭС "Куданкулам" в Индии, заявил глава компании Сергей Кириенко в интервью программе "Поздняков" на НТВ. В декабре 2014 года был подписан документ, предусматривающий сооружение в Индии не менее 12 блоков АЭС по российским проектам.
"В Индии сейчас идет пуск второго блока, два года назад запустили первый. Мы уже подписали контракты на третий и четвертый. До конца этого года, скорее всего, подпишем на пятый и шестой", - отметил Кириенко.
Также он подтвердил планы компании по началу строительства двух дополнительных энергоблоков атомной электростанции «Бушер» в Иране в 2016 году. "В Иране мы пустили "Бушер" и уже подписали контракт. В этом году начинается строительство второго и третьего ", - подчеркнул представитель госкорпорации.
Контракт на строительство первого блока "Бушер"был подписан с немцами из Siemens еще в 1974 году, России он перешел в 1995 году. В 2013 году Россия передала первый энергоблок АЭС "Бушер" мощностью 1000 МВт иранскому заказчику. Пакет соглашений по проекту сооружения в Исламской республике 8 атомных энергоблоков, Россия и Иран подписали в начале ноября 2014 года.