Блоги «Делового Петербурга»: дайджест за неделю

Варианты кошмаров для бизнеса, решение кадрового вопроса, бизнес и интеллектуальные игры: рассказываем, о чем писали на этой неделе в «Блогах Делового Петербурга» ведущие городские предприниматели и эксперты.

На этой неделе ведущие петербургские предприниматели, экономисты и чиновники продолжали комментировать новости, анализировать актуальные тенденции в своих отраслях и рассказывать поучительные бизнес-истории в "Блогах "Делового Петербурга".
В центре внимания наших блогеров на этой неделе были странные решения законодательной власти, кадровые проблемы, маркетинговые стратегии, активный отдых, интеллектуальные игры и многое другое.
Кризис не мешает чиновникам продолжать кошмарить бизнес. Причем не только арестами и обысками, но и законами, которые противоречат друг другу и которые зачастую невозможно выполнить. Глава представительства Американской торговой платы Мария Чернобровкина привела самые яркие примеры.
Коротко о неудачах. Не так давно власти вынашивали идею превратить Москву в мировой финансовый центр. Директор института актуальной экономики Никита Исаев объяснил, почему не получилось - и что нужно сделать, чтобы получилось.
Одна из важнейших проблем современного российского бизнеса – кадры. Чтобы решить этот вопрос, нужен продуктивный диалог с вузами. Как именно он должен быть устроен? Размышляет президент корпорации «ТехноНиколь» Сергей Колесников.
Проблема с кадрами решена? Переходим к следующему пункту. Чтобы ваш продукт или услуга были по-настоящему востребованными, нужно очень четко понимать, кто ваша целевая аудитория. Глава бизнес-школы «Вверх» Михаил Талалай на примере кресел-мешков объясняет, насколько тонкой должна быть маркетинговая настройка.
В России не так давно были приняты поправки в закон о персональных данных. Но участники рынка предупреждают: о защите своих данных нужно заботиться и самим. Как именно? Рассказывает глава хостинговой компании TimeWeb Александр Бойков.
К сведению всех автомобилистов. Думаете, АЗС - это всегда неприглядные строения со странными запахами? Глава "РусХолтс" Александр Кузьмин рассказывает и показывает, насколько иначе все это может выглядеть – и как дизайн сказывается на продажах.
Выходные, лето – время возобновлять активный отдых! Автор блога о бизнес-путешествиях Анна Чугунова поговорила с директором парапланерного клуба Русланом Хохлачевым - и выяснила, как устроена жизнь пилота и как работает "небесный" бизнес.  
Если же вы проводите вечера не в полетах на парапланах, а у экрана телевизора, то, возможно, время от времени вы смотрите «Что? Где? Когда?». Кроме «большого» телевизионного турнира, есть и множество других. На этой неделе директор петербургского филиала МАК «Что, где, когда?» Александр Друзь рассказал, кто и зачем помогает интеллектуальным турнирам.
А если вам больше по душе не интеллектуальная, а культурно-развлекательная программа, то обратите внимание: Виктория Алейникова составила путеводитель по самым интересным фестивалям, которые пройдут этим летом в Петербурге.
Уважаемые предприниматели и эксперты! Если вам есть что рассказать читателям, обязательно присылайте нам ваши истории и комментарии: sergey.gurkin@dp.ru.
Хороших выходных и удачи в делах!