ЦБ отказал "Форекс Клубу" и "Альпари" в выдаче лицензии на деятельность форекс-дилеров

Автор фото: Петр Ковалев
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина

Центробанк (ЦБ) отказал компаниям "Форекс Клуб" и "Альпари" в лицензиях на осуществление деятельности форекс-дилеров.

"Форекс Клуб" и "Альпари" остались без лицензий на осуществление деятельности форекс-дилеров. Об этом в четверг, 2 июня, сообщает пресс-служба Центробанка.
С 1 октября 2015 года в России вступил в силу закон о форекс-рынке. Согласно документу участники рынка должны были получить лицензию на свою работу до 1 января 2016 года. Не получившие лицензии переходят под юрисдикцию других стран. Закон также обязал форекс-дилеров вступить в саморегулируемую организацию. Нарушение грозит компаниям административными наказаниями.
Ранее лицензии форекс-дилеров получили "Финам Форекс", "Телетрейд Групп" и "Трастфорекс".
"ООО "Альпари Форекс" располагает информацией о наличии у ЦБ РФ ряда уточняющих вопросов и замечаний по техническим нормам деятельности форекс-дилера, которые предъявляются к участникам российского рынка согласно новому законодательству. В ближайшее время компания получит от ЦБ РФ официальный список замечаний и вопросов. "Альпари" учтет пожелания мегарегулятора и в скором времени подаст новую заявку на получение лицензии. "Альпари" ожидает получения лицензии от Банка России в III квартале 2016 года" , - заявил представитель компании "Альпари" Андрей Лобода.
По версии "Интерфакс-ЦЭА" Альпари пять лет подряд признается крупнейшим форекс-дилером России и по количеству активных клиентов, и по объему торгового оборота. Объем собственных средств ООО "Альпари Форекс" превышает 100 млн рублей.