Почему в России собираются усложнить возможность получать пособие по безработице

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС

Министерство труда разработало законопроект, который пересматривает систему пособий по безработице, сократив число категорий граждан, которые могут претендовать на эти выплаты. Редактор "ДП" Борис Мазо объясняет, зачем нужна эта мера.

Министерство труда при разработке законопроекта о пересмотре системы выплаты пособий по безработице намерено исходить из того, чтобы суммарные выплаты не потребовали дополнительных расходов бюджета, но при этом минимальный размер пособия по безработице должен достигнуть исторического максимума — 8 тыс. рублей!
ТАСС тиражирует слова министра Максима Топилина о том, что ведомство разработало законопроект, который пересматривает систему пособий по безработице, сократив число категорий граждан, которые могут претендовать на эти выплаты. Эта мера позволит добиться того, чтобы более высокие выплаты получали те, кто реально работал, но лишился места по объективным причинам.
При этом те, кто никогда не работал и не имеет стажа, могут потерять право на такие пособия. И делаются такие перемены потому, что у Министерства финансов есть некие опасения, что если пособия будут достаточно высокими, то работающий (конечно же, только из–под палки) люд станет массово увольняться и более активно обращаться за помощью в службу занятости.
Сейчас, оказывается, низкое пособие по безработице не способствует тому, чтобы люди выстраивались за ним в очередь.
Вот так вдруг оказывается, что у нас низкий уровень безработицы не потому, что государство денно и нощно создает новые рабочие места, улучшая условия существования частного бизнеса для этого, а потому, что это пособие не дает возможности частично сохранить временно потерявшим работу достойный уровень жизни.
Максим Топилин возглавляет важную структуру, которая полностью называется Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Обратите внимание на точность формулировки — защиты не конкретного гражданина РФ, а именно Российской Федерации, то есть обеспечивает защиту государства. Ну и чего еще можно ждать от этого ведомства, 8 тыс. — это еще очень даже щедро.