Евросоюз и США осудили решение Юнкера поехать на ПМЭФ-2016

Автор фото: Global Look Press

Лидеры некоторых западных стран, в том числе США и Прибалтики, заявили, что выступают против приезда председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера на Петербургский экономический форум. Они опасаются, что этот визит укрепит мировые позиции Путина.

Несколько стран Центральной Европы, Прибалтики и США выступили с резкой критикой намерения председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера посетить в 2016 году Петербургский экономический форум (ПМЭФ). По их мнению, этот визит может сильно укрепить позиции российского президента Владимира Путина на мировой арене.
"Кремль использует встречи, чтобы создать впечатление, что бизнес в стране в порядке, и обычно передает это впечатление гражданам", — заявил в интервью Politico министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
При этом помощники Юнкера отметили, что пока этот визит не включен в официальный график Юнкера, поэтому он может от него отказаться, не попав в сложную ситуацию.
Источники издания говорят, что если поездка все же состоится, то она может стать первой в целой череде визитов. Так, отменившая ранее поездку в Москву глава дипломатии ЕС Федерика Могерини может вслед за Юнкером приехать в страну. "Теперь, если Юнкер поедет в Петербург, то, скорее всего, Могерини сделает то же", — заявил газете один из дипломатов.
Также подчеркивается, что приезд председателя Еврокомиссии может говорить о возможном обсуждении в ЕС отмены антироссийских санкций.
Ранее глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков заявил, что в Кремле рассчитывают в будущем выйти на траекторию улучшения двусторонних отношений с ЕС. А визит Юнкера на ПМЭФ может стать первым шагом к налаживанию диалога. Песков также добавил, что Владимир Путин и Жан-Клод Юнкер проведут отдельную встречу на полях Петербургского международного экономического форума.