Блоги «Делового Петербурга»: дайджест за неделю

Экспорт вместо импортозамещения, бессмысленность протестов против «Убера», новая кадровая политика: рассказываем, о чем писали на этой неделе в «Блогах Делового Петербурга» ведущие городские предприниматели и эксперты.

На этой неделе ведущие петербургские предприниматели, экономисты и чиновники продолжали комментировать новости, анализировать актуальные тенденции в своих отраслях и рассказывать поучительные бизнес-истории в "Блогах "Делового Петербурга".
В центре внимания наших блогеров на этой неделе были инициативы вице-премьера Шувалова, импортозамещение и экспорт, протесты против «Убера», кадровая политика в новых экономических условиях и многое другое.
Первый вице-премьер Игорь Шувалов рекомендовал гражданам не откладывать покупку квартир – именно сейчас самое время. Это – несколько неожиданный приступ адекватности правительства, можно надеться, что чиновники на этом не остановятся, отмечает в своей реплике глава «ЛенСпецСтроя» Дмитрий Астафьев.
Еще о государстве: Кремль пытается заниматься импортозамещением, хотя эта олдскульная игра только мешает стране развиваться. Вместо этого надо бы сделать ставку на экспорт отечественного хайтека, поясняет на примерах из собственного опыта эксперт бизнес-школы «Вверх» Михаил Подгаец.
Другая история про столкновение прошлого века с будущим: таксисты пытаются бороться с «Убером», но толку от этого будет не больше, чем от борьбы английских рабочих XIX века со станками. Подробности у директора лаборатории интернет-исследований ВШЭ Олеси Кольцовой.
Денег в экономике все меньше. На первый план вышло умение их эффективно использовать, а особенно – умение предложить сегодня то, что другие предложат лишь завтра. В такой ситуации должность ИТ-директора приобретает особое значение, рассказывает глава компании «Корус-консалтинг» Александр Семенов.
Еще о роли кадров. Когда вы решаете выводить вашу компанию в информационное поле, вам приходится решать, кто будет «говорящей головой» вашей компании. Как выбирать? Ценные советы от главы Spice Media Виктории Кулибановой.
Есть и такой подвид сотрудников компании, как непрошенные «спасатели» вашего бизнеса. Совладелец BV-group Олег Вайнберг объясняет, почему от них нужно держаться подальше.
Как устроена жизнь частного владельца СМИ? Почему вместо заголовков он в каждом номере видит список своих новых врагов? Рассказывает управляющий партнер Fort Group и совладелец «Делового Петербурга» Максим Левченко.
Возвращаясь к напечатанному в «ДП»: на этой неделе было опубликовано продолжение истории многострадального комплекса «Спорт Палас» на Крестовском острове. В эпизодических ролях – Владимир Путин и сотрудники прокуратуры.
Если вам повезло и от такого рода проблем вы избавлены, то можно подумать о прекрасном. Что нужно знать при покупке произведений искусства? Как устроены правовые отношения участников арт-рынка? Рассказывают исполнительный директор «Артлот 24» Александр Губанов и старший юрист «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнёры» Дарья Сергеева.
Но нам ведь нужен не только здоровый дух, также – и здоровое тело. Что ищут бизнесмены в занятиях йогой? Руководитель йога-центров «Атма» Ирина Шевцова утверждает, что их цель - эффективные механизмы саморегуляции.
Уважаемые предприниматели и эксперты! Если вам есть что рассказать читателям, обязательно присылайте нам ваши истории и комментарии: sergey.gurkin@dp.ru.
Хороших выходных и удачи в делах!