"ДП" вспоминает громкие скандалы, связанные с электронной перепиской политиков

Автор фото: Коммерсант

Российские чиновники не хотят использовать служебную почту для деловой переписки. Многим из их западных коллег уже пришлось поплатиться за подобные ошибки. "ДП" вспомнил скандалы, связанные с перепиской, которую вели политики и госслужащие.  

Российские чиновники не спешат пользоваться служебной почтой для ведения деловой переписки. 80% госслужащих предпочитают отправлять письма с личной почты, сообщает Коммерсант. Специалисты уверены, что подобное поведение делает служебную информацию уязвимой для атак хакеров. Впрочем, проблемы у чиновников и политиков могут возникнуть и при соблюдении всех правил кибербезопасности. Нередки случаи, когда причиной скандала становились письма, отправленные именно с закрытого служебного ящика политика, или даже обычные sms.
"ДП" вспомнил, как переписка политиков с использованием электронной почты, мессенджеров и электронной почты становилось причиной скандала.

Перешли на личности

Самый громкий скандал с электронной перепиской разгорелся около года назад. Тогда выяснилось, что, занимая пост госсекретаря США, Хиллари Клинтон использовала для служебной переписки личную почту. Попытавшись отправить переписку бывшей сотрудницы в архив, в госдепартаменте обнаружили, что на протяжении нескольких лет, несмотря на директиву администрации Барака Обамы, Хиллари Клинтон вместо того, чтобы использовать официальную правительственную электронную систему переписки, предпочитала отправлять письма с личной почты. Это делало передаваемые бывшим секретарем данные уязвимыми для перехвата. Поначалу многие даже предполагали, что из-за разгоревшегося скандала Клинтон снимется с только стартовавшей на тот момент предвыборной гонки.
Впрочем, ничего такого так и не произошло, в мае того же года Госдеп США начал публикацию писем Хиллари Клинтон, предоставленных ею самой. А в сентябре 2015 года кандидат в президенты США извинилась за использование личной почты.
На днях Госдепартамент опубликовал отчет, в котором отметил, что Хиллари Клинтон допустила серьезные нарушения правил кибербезопасности. Отчет предостерегал других сотрудников от использования личной почты, однако рекомендаций по наказанию для Клинтон или дальнейшему расследованию ее случая в нем не давалось.
В отчете также отмечалось, что в нарушении правил безопасной переписки были замечены и предшественники Хиллари Клинтон. Список нарушителей киберспокойствия могли бы пополнить и сотрудники других ведомств. Так, в декабре 2015 года СМИ узнали, что личную почту для ведения служебной переписки также использовал глава Пентагона Эштон Картер.

Консервативные ценности

Использование служебной почты, впрочем, тоже не панацея от скандалов. В 2009 году в крайне неприятной ситуации оказался премьер-министр Великобритании лейборист Гордон Браун, из-за того что журналисты опубликовали несколько писем, отправленных с закрытого служебного ящика его политического советника Дэмиана Макбрайда. Суть переписки заключалась в том, что Макбрайд предлагал известному журналисту Деррику Дреперу создать специальный сайт для дискредитации лидеров Консервативной партии. Несмотря на последующие извинения Гордона Брауна и увольнение самого Макбрайда, эта идея в итоге нанесла удар по репутации лейбористов, а не консерваторов. А год спустя премьер-министром стал лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон.
Другой скандал в королевстве разгорелся сравнительно недавно. Причиной на этот раз стало не электронное письмо, а переписка министра по вопросам гражданского общества Великобритании Брукса Ньюмарка в Twitter и мессенджере WhatsApp. В 2014 году, зарегистрировавшись в микроблоговом сервисе под видом гражданской активистки и поставив на фото профиля изображение шведской модели, журналист издания Sunday Mirror начал общаться с Бруксом Ньюмарком на околополитические темы. Позже министр предложил "активистке" продолжить общение в WhatsApp, а некоторое время спустя их общение вышло за рамки делового.
После того как переписку опубликовали таблоиды, премьерный семьянин и отец пятерых детей Брукс Ньюмарк назвал себя идиотом и покинул свой пост, отметив, что ему некого винить, кроме себя.

Смайл ярости

В 2015 году переписка при помощи сообщений iMessage подставила под удар главу МИД Австралии Джули Бишоп. Тогда чиновник дала изданию Buzzfeed необычное sms-интервью, которое предусматривало ответы на любые вопросы только смайликами "эмодзи". Когда Джули Бишоп спросили, что она думает о президенте России Владимире Путине, та ответила злобным красным смайликом.
Ответ главы МИД Австралии раскритиковала сенатор Трудовой партии Пенни Вонг. Она попросила Бишоп объяснить, что именно та хотела сказать этим смайликом: что она сердится на Владимира Путина или что она считает его по какой-то причине злым человеком.
Российские чиновники тоже становились жертвами собственных писем. Например, в 2010 году председатель комитета по печати и связям с общественностью правительства Ленинградской области Владимир Угрюмов покинул свой пост после того, как в Сети появилась его переписка с Кремлем. Материалы содержали информацию по организации кампании по травле уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина.
А пару месяцев назад в центре крайне странной истории оказался мэр Улан-Удэ. В апреле текущего года недовольные жители Бурятии подали в суд на сайт издания "Газета РБ" из-за того, что на нем регулярно появлялись нецензурные комментарии. Редакция СМИ, проиграв суд, подала ходатайство о выявлении авторов оскорбительных комментариев по уникальным IP-адресам. Суд ходатайство удовлетворил, и тут выяснилось, что большинство высказываний были опубликованы с одного и того же IP-адреса компьютера, принадлежавшего мэру Улан-Удэ Александру Голкову. Он нещадно троллил оппонентов со своего домашнего компьютера, в основном ночью, впрочем, встречались и сообщения, опубликованные в рабочее время.
В октябре 2015 года за переписку с использованием российского почтового сервиса досталось украинскому чиновнику. Сотрудник департамента международного сотрудничества и туризма Львовской областной государственной администрации был уволен за то, что завел почтовый ящик на mail.ru