Минобороны РФ получит пять арктических вертолетов "Терминатор"

Автор фото: russianhelicopters.aero

Минобороны РФ в 2016-2017 годах получит пять вертолетов "Терминатор" для арктической группировки российских войск. Вертолет адаптирован к низким температурам, ограниченной видимости и другим особенностям работы на Крайнем Севере.

Минобороны РФ получит вертолеты "Терминатор" для работы в Арктике. Холдинг "Вертолеты России" передаст ведомству пять вертолетов "Ми-8АМТШ-ВА" согласно размещенному государственному оборонному заказу, сообщает пресс-служба холдинга.
В настоящее время по заказу Минобороны на авиационном заводе в Улан-Удэ изготавливаются два таких вертолета, одна из этих машин будет перебазирована в Заполярье на аэродром Тикси. Военные летчики уже успешно прошли переподготовку в сертифицированном авиационном центре Улан-Удэнского авиационного завода для управления новым арктическим вертолетом
"Ми-8АМТШ-ВА" создан на основе военно-транспортного вертолета "Ми-8АМТШ-В". "Терминатор" — неофициальное название, под которым прототип этой машины демонстрировался в 1999 году на авиасалоне в британском Фарнборо.
Новый вертолет приспособлен для эксплуатации в условиях низких температур, больших расстояний между точками базирования и площадками целевого назначения, обширных акваторий водной поверхности Северного ледовитого океана, безориентирной местности, полярной ночи, неустойчивого приема спутниковых сигналов и радиосвязи.
Контракт на поставку вертолетов для арктической группировки российских войск был подписан в феврале 2015 года и исполняется Улан-Удэнским авиационным заводом наряду с долгосрочным контрактом на поставку вертолетов до 2020 года. Следующие вертолеты "Ми-8АМТШ-ВА" будут поставлены в рамках гособоронзаказа начиная с 2016 года.