ВТБ даст в долг "Ленэнерго" 4 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

"Ленэнерго" привлечет кредит ВТБ на 4 млрд рублей на финансирование инвестиционной и производственно-хозяйственной деятельности.

ВТБ и "Ленэнерго" по результатам открытых аукционов в электронной форме подписали кредитные договоры на общую сумму 4 млрд рублей, сообщает пресс-служба банка. Заем в форме возобновляемых кредитных линий будет предоставлен на 3 года на финансирование производственно-хозяйственной деятельности компании, в том числе финансирование инвестиционной деятельности.
"Надеемся, кредитная поддержка банка будет способствовать эффективной реализации инвестиционной программы "Ленэнерго", развитию его технологического потенциала, совершенствованию ресурсопользования и дальнейшему надежному энергоснабжению Санкт-Петербурга и Ленинградской области", -  отметил член правления ВТБ Денис Бортников.
Петербургские эксперты ОНФ ранее попросили антимонопольное ведомство проверить законность заключения рамочных соглашений "Ленэнерго" с подрядчиками на выполнение комплекса строительно-монтажных работ общей стоимостью 9,1 млрд рублей. ФАС признала жалобы обоснованными.
Чистая прибыль "Ленэнерго" за I квартал по РСБУ составила 1 млрд против убытка в 1,3 млрд рублей годом ранее. Выручка выросла на 35%, до 14,8 млрд рублей. Суммарный долг компании составил 38,4 млрд рублей.