Sport Palace на Крестовском арестуют 23 мая

Автор фото: Сергей

Днем 23 мая сотрудники Следственного комитета собираются приехать и арестовать клуб Sport Palace на Крестовском острове в рамках уголовного дела, которое ведет СК в отношении неопределенного круга лиц и расследует нарушения пожарной безопасности спортивного объекта.

Как рассказывает Роман Курбатов, инвестор ООО "Предприятие "Диапазон", построившего клуб, спортивное заведение не работает более месяца - его закрыли 15 апреля судебные приставы по постановлению Петроградского районного суда в качестве обеспечительной меры по уголовному делу: здание, мол, опасно. В отношении клуба ведется уголовное дело по статье 238 часть 1 — следователи проверяют, есть ли в комплексе пожарные выходы.
Об имеющихся и исправных пожарных выходах у компании "СпортПаласМенеджмент", которая управляет комплексом, есть заключения МЧС, сделанные в 2016 году, говорит Роман Курбатов. Предприниматель также сообщил dp.ru, что суд первой инстанции по иску КИО в мае расторг инвестиционный договор с городом на размещение спортивно-теннисного клуба из-за того, что введение его в эксплуатацию затянулось. Хотя клуб функционирует как временный объект с 2008 года, а временному объекту вообще не требуется ввод в эксплуатацию, говорит предприниматель. Разрешение на строительство временного объекта было выдано ГАТИ в 2004 году.
"Тем не менее, как можно расторгнуть исполненный инвестиционный договор, не понятно", - говорит Роман Курбатов и добавляет, что объект был построен как временный и все документы для ввода здания в эксплуатацию были подготовлены и сданы в КГИОП и Госстройнадзор. Сам инвестор связывает все приключения своего многострадального клуба площадью 10 тыс. м2 на Крестовском острове с тем, столкнулся с рейдерским захватом своего бизнеса.