Сергей Шнуров ответил на проверку его клипа прокуратурой указом Петра I

Автор фото: Беликов Валентин
На фото: Сергей Шнуров, рок исполнитель. премия Собака топ-50

Лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров отреагировал на начало проверки прокуратурой клипа "В Питере пить", выложив в соцсети указ Петра I.

Сергей Шнуров ответил прокуратуре Петербурга указом императора Петра Великого, который позволяет народу пить вволю.
"Пропаганда алкоголизма!!! Из указа Петра Первого о достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем. ...Яства потребляй умеренно, дабы брюхом отяжелевшим препятствий танцам не принять. Зелье же пить вволю, понеже ноги держат: буде откажут — пить сидя. Лежащему не подносить, дабы не захлебнулся, хотя бы и просил. Захлебнувшемуся же слава, ибо сия смерть на Руси издревле почетна", — написал Шнуров на своей странице в Instagram.
Ранее в понедельник стало известно, что петербургская прокуратура по запросу депутата законодательного собрания Евгения Марченко проверяет клип "Ленинграда" "В Питере — пить" на пропаганду алкоголизма.
В начале мая представители шести общественных организаций заявили, что в новом клипе "Ленинграда" пропагандируется алкоголизм, хулиганство и насилие в отношении представителей власти. Марченко пожаловался на клип в прокуратуру. До этого проверить клип Роскомнадзор попросил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. Шнуров тогда в ответ назвал его ябедой.