Путин утвердил повышение пенсионного возраста госслужащим

Автор фото: Коньков Сергей

Закон вступит в силу 1 января 2017 года. Речь идет как о чиновниках, которые работают в аппаратах госорганов, так и тех, кто занимает политические должности. Пенсионный возраст мужчин будет увеличен до 65 лет, женщин — до 63 лет.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об увеличении пенсионного возраста госслужащим. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон вступит в силу 1 января 2017 года.
Документ предусматривает поэтапное увеличение, ежегодно по полгода, до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин пенсионного возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии по старости для лиц, занимающих государственные и муниципальные должности. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин ранее говорил, что в итоге к 2032 году пенсионный возраст составит для женщин-чиновников 63 года, для мужчин – 65 лет.
Также законопроект с 15 до 20 лет увеличивает минимальный стаж госслужбы, который дает право на назначение пенсии за выслугу лет и определяет ее размер. В законе предусмотрено повышение с 60 до 65 лет предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе.
Кроме того, увеличивается минимальная продолжительность исполнения полномочий депутата Госдумы и члена Совета Федерации для получения права на доплату к страховой пенсии по старости в размере 55% с 1 года до 5 лет, а также увеличивается срок исполнения полномочий, необходимый для получения выплаты в повышенном размере (75%) более чем с 3 лет до 10 лет и более.