Навальный обвинил Чайку в организации нападения на ФБК в Анапе

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Навальный обвинил генпрокурора Чайку, его сына и прокурора Коржинека в организации нападения на сотрудников ФБК в аэропорту Анапы. Политик, ссылаясь на "людей, знающих предмет", подготовил официальное заявление.

Нападение на сотрудников Фонда борьбы с коррупцией в аэропорту Анапы 17 мая организовано по просьбе генерального прокурора Юрия Чайки и его сына Артема, к нему также причастен прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек, пишет основатель ФБК, оппозиционер Алексей Навальный на своем сайте. По его словам, он не сомневается в источниках информации, поскольку это "люди, знающие предмет".
"Мы сегодня пишем официальное заявление и требуем проверить Юрия Чайку, Артема Чайку и Леонида Коржинека на причастность к нападению. Раз мы знаем, то и все остальные знают, Путин знает. Повредило ли это Чайке? Ну конечно, нет! Как может кому-то повредить такое полезное и отважное дело — организация нападения на группу людей с рюкзаками", — написал он.
Таким образом, политик прокомментировал сообщение о том, что президент Владимир Путин предложил назначить Чайку на пост генпрокурора еще на 5 лет. "Это гарантирует Путину главное качество, востребованное сейчас в стране: лояльность. Чайка знает, что его со всем семейством и всеми замами можно в любой момент посадить (совершенно справедливо!) лет на двадцать. И он сделает все, чтобы заслужить милость и безопасность", — утверждает Навальный.
17 мая в аэропорту Анапы группа из 20-30 человек в костюмах казаков и гражданской одежде напала на сотрудников ФБК, в драке пострадал волонтер фонда, сотрудник телеканала "Дождь" Артем Торчинский. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль уточнит информацию о нападении. Замглавы регионального МВД Александр Горовой пообещал разобраться с нападением.