Анкара пригрозила ЕС разрывом всех соглашений

Автор фото: globallookpress.com

Турция допустила заморозку соглашений, в том числе и соглашение о Таможенном союзе с ЕС, из-за "двойных стандартов". Ранее стало известно, что Брюссель готов ввести безвизовый режим не раньше 2017 года.

Анкара пригрозила Брюсселю приостановкой всех соглашений с Евросоюзом из-за политики "двойных стандартов". Как заявил в интервью телеканалу TRT Haber советник президента Турции Йигит Булут, "если подобное отношение ЕС продолжится, Турция скоро примет очень радикальные решения".
"Турция может радикально аннулировать соглашения с ЕС. Все соглашения, включая соглашение о Таможенном союзе. Мы можем полностью пересмотреть наши взаимоотношения", — приводит Reuters слова советника Эрдогана.
Ранее, 23 мая, издание Bild со ссылкой на источники в правительстве ФРГ сообщило, что сделка между Анкарой и Брюсселем о безвизовом режиме не будет заключена раньше 2017 года. В свою очередь, президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что его страна принимает больше беженцев, чем любое другое государство мира, и призвал ЕС разделить это бремя.
"Для контроля над нелегальной миграцией Европа и Турция должны работать вместе, чтобы создать правовые механизмы, такие как соглашение в марте 2016 года, для переселения сирийских беженцев", - сказал Эрдоган, слова которого приводит ТАСС.
Согласно договоренностям, достигнутым в марте, вопрос об отмене виз должен решиться до конца июня. Однако для визовой либерализации Анкара должна выполнить 72 условия ЕС, в том числе в сфере борьбы с терроризмом. Эрдоган заявил, что он не намерен вносить какие-либо изменения в антитеррористические законы страны. 11 мая Европарламент приостановил работу над безвизовым режимом с Турцией.