Кудрин предложит Путину две модели развития экономики

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин предложит президенту страны Владимиру Путину две модели дальнейшего развития экономики страны. Главе государства предстоит сделать свой выбор.

Председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин 25 мая представит президенту РФ Владимиру Путину две модели дальнейшего развития экономики страны - бюджетного стимулирования и бюджетной консолидации с выходом на устойчивый рост экономики через 3 года. Главе государства предстоит сделать свой выбор.
Сам Кудрин поддерживает вторую модель, пишет сегодня, 20 мая, "Ведомости". По данным издания, Кудрин уверен, что не следует сейчас стремиться к быстрому экономическому росту, по его мнению, в ближайшие годы для этого нет ресурсов. Максимум можно выйти на стабильный рост ВВП в 1%. Сейчас важно снизить дефицит до 1% ВВП, а инфляцию - до 4%, параллельно проводя институциональные реформы - судебной и правоохранительной систем.
Некоторые эксперты также отмечают, что для роста российской экономики необходим "разбег" в 3-5 лет. Выпрыгнуть на 4% уже завтра невозможно и опасно, подчеркивает собеседник газеты. И при $100 за баррель Россия не сможет расти быстрее 1,5-2% без структурных реформ, говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Без них Россия обречена на вечную стагнацию, предупреждала первый зампредседателя ЦБ Ксения Юдаева.