Пригодится ли коммунистам на выборах Сталин

Образ Сталина, который собираются использовать в предвыборной агитации коммунисты, может, и мог бы составить конкуренцию Владимиру Путину, если бы его разрешили по-настоящему раскручивать. Но это вряд ли - конкуренции вождей допускать нельзя.

Иосиф Сталин собирается вернуться — на плакаты и в предвыборные газеты. Образ "отца народов" намерена использовать в агитации КПРФ. По мнению секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова, это "позволит привлечь дополнительные голоса за пределами ядерного электората" компартии, цитирует "Коммерсантъ".
На самом деле коммунисты уже начали размещать в регионах билборды со Сталиным, маскируя их под поздравления с Днем Победы. Местами это вызвало резкое противодействие — в Новосибирске, где развесили 25 плакатов, несколько изображений разрисовали неизвестные, с осуждением выступили не только оппозиционные политики и многие горожане, но и губернатор области. Баннеры демонтировали, но они появлялись и в других городах — Хабаровске, Краснодаре, Перми.
Попытка конъюнктурная, рассчитанная на скандал и привлечение на выборы разочарованных поклонников Новороссии. Пока непонятно, закончится ли она реальной широкомасштабной агиткампанией. Коммунисты регулярно делают громкие словесные замахи, которые так и остаются заявлениями (к примеру, перед выборами-2014 обещали повести борьбу за переименование Петербурга в Ленинград). Все это напоминает попытки ухватиться за раскаленную сковородку, но это максимальный политический эпатаж, который может себе позволить парламентская оппозиция.
Участие Сталина в выборной кампании само по себе насмешка и над ним самим, и над выборами. Образ человека, который воспринял бы как измену идею свободных выборов и которому приписывают знаменитое "не важно, кто и как голосовал, важно, кто и как будет считать голоса", должен будет изобразить, что голосование действительно имеет смысл. Портрет вождя с этой цитатой годился бы скорее для единороссов.
Но примечательно, что, когда политикам нужно поискать историческую опору, единственной соломинкой для них остается Сталин (или "антисталин", если речь идет о демократах). Попытка "раскрутить" в качестве альтернативы Петра Столыпина, можно сказать, провалилась, несмотря на то что кампанию запускал сам Владимир Путин. Николай II остается сумасбродным увлечением прокурора Крыма Натальи Поклонской. Даже Владимир Ленин — и тот на плакаты уже не годится даже для коммунистов.
В принципе, это значит, что только Иосиф Сталин, хотя бы в виде образа, способен соперничать с Путиным, полагают политики, и соревноваться с действующим президентом можно только в предлагаемой степени жесткости. "За Сталина", конечно, не проголосуют — даже стороннику сильной руки надо быть не в своем уме, чтобы реально отождествлять с ним современную КПРФ. Для этого ведь надо быть готовыми проводить сталинскую политику. Если его и правда разрешат рисовать на плакатах, это будет в том числе означать, что Кремль совершенно не боится ни самого покойного вождя, ни конфликтов, которые могут породить попытки его реабилитации.
Путин, в общем и целом, вполне занял "сталинскую" нишу в обществе по многим параметрам, хотя и не по всем. Лет через тридцать точно такую же реакцию будет вызывать заявление о том, что какая-нибудь партия собирается использовать в агитации "образ Путина".