WADA расследует обвинения в принятии россиянами допинга на Олимпиаде в Сочи

Автор фото: Свистунова Валентина
Олипиада Сочи 2014.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) собирается проверить, правдива ли информация о принятии российскими спортсменами запрещенных препаратов во время зимних Олимпийских игр — 2014.

WADA расследует обвинения в употреблении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде-2014 в Сочи. Об этом заявил во вторник, 17 мая, глава организации Крейг Риди.
"WADA полностью настроено расследовать дополнительные утверждения, которые были обнародованы в программе "60 минут" (телеканал CBS News. — Ред.) и газете The New York Times", — сказал Риди. Он добавил, что WADA проведет расследование в первую очередь "ради чистоты спорта".
Ранее сегодня WADA предложило бывшему главе московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову немедленно отправить своих представителей в Лос-Анджелес для встречи с представителем организации и режиссером Брайаном Фогелем.
В четверг американское издание New York Times опубликовало материал, в котором Родченков заявил, что минимум 14 призеров Олимпиады-2014 в Сочи принимали допинг. По его словам, они были участниками "допинговой программы" России, направленной на доминирование в домашней Олимпиаде.
По итогам разоблачения Фогель собирается снять документальный фильм "Икарус" о допинге в России. Его выход намечен на сентябрь 2016 года.
Россия заняла на Олимпиаде в Сочи первое место в командном зачете. Российские спортсмены завоевали 33 медали, из которых 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. При этом уже трое из упомянутых Родченковым спортсменов выиграли пять медалей, из которых четыре золотые. Если итоги расследования WADA окажутся не в пользу России, то она может потерять не меньше 17 медалей и стать четвертой по итогам общекомандного зачета.