Оператор "Северного потока — 2" объявил конкурс на прокладку глубоководного участка газопровода

Председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер на Петербургском Международном Газовом Форуме

Компания Nord Stream 2 (оператор проекта "Северный поток — 2") объявил тендер на прокладку глубоководного участка газопровода, за исключением прибрежных участков.

Оператор "Северного потока — 2" объявил тендер на прокладку глубоководного участка газопровода, за исключением прибрежных участков, сообщает пресс-служба "Газпрома".
"Объявлен тендер на прокладку глубоководного участка газопровода, за исключением прибрежных участков", — сообщают в "Газпроме".
Отмечается, что в марте завершен тендер на поставку труб для проекта. В нем выиграли Europipe (40%), ОМК (33%) и ЧТПЗ (27%). В апреле с этими компаниями были заключены контракты.
В "Газпроме" добавляют, что спрос на российский газ в Европе постоянно растет. Так, в прошлом году поставки "Газпрома" в дальнее зарубежье выросли по сравнению с 2014 годом на 8%. Рост продолжается и в 2016 году: в первые 4 месяца экспорт компании возрос на 9,5 млрд м3 по сравнению с январем — апрелем 2015 года.
Новый газопровод существенно увеличит надежность поставок энергоносителей в Европу и повысит ликвидность газовых хабов, что будет способствовать развитию европейского газового рынка, добавили в "Газпроме".
Сейчас закончены геофизические изыскания по морскому участку газопровода "Северный поток — 2", продолжаются геотехнические исследования. В скором времени начнутся детальные изыскания по трассе "Северного потока — 2". Продолжается проектирование морского участка и участка российского берегового пересечения.