СК назвал первых подозреваемых инициаторов драки на Хованском кладбище

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Следственный комитет РФ сообщил о первых подозреваемых, которые могут быть причастны к драке на Хованском кладбище в Москве. Сейчас речь идет о 14 людях, среди которых и бывший руководитель кладбища Юрий Чабуев.

Следственный комитет продолжает расследовать уголовное дело об убийстве трех человек в ходе массовой драки на Хованском кладбище Москвы. Сейчас, по данным ведомства, в числе фигурантов дела 14 человек, среди которых начальник территориального отделения ритуального обслуживания №3 ГБУ города Москвы "Ритуал" Юрий Чабуев и бывший сотрудник ППСП ОМВД России по городу Москве по району Хамовники Никита Мошенко.
В зависимости от роли каждого они подозреваются убийстве двух и более лиц, незаконном хранении оружия и в хулиганстве. "Сегодня следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении 14 подозреваемых в совершении указанных преступлений меры пресечения в виде заключения под стражу", — говорится в сообщении СК РФ.
14 мая 2016 года в ходе драки и перестрелки у центрального входа на Хованское кладбище в Москве три человека погибли и более 30 получили различные травмы. Все пострадавшие были госпитализированы, за жизни трех человек до сих пор продолжают бороться врачи.
Над расследованием уголовного дела работают 40 следователей и 12 экспертов-криминалистов.
"На данный момент финансовый мотив совершения преступлений рассматривается следствием в качестве основного. Информация о совершении преступлений на национальной почве подтверждения не нашла", — пояснили в СК.
На месте преступления был изъят один небоевой автомат Калашникова, два травматических пистолета, а также более 300 объектов исследований, по которым назначено свыше 18 криминалистических экспертиз. Допрошены более 100 фигурантов уголовного дела.