Песков предложил "не махать шашкой" по поводу выступления РФ на "Евровидении" в Киеве

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, будет ли Россия принимать участие в "Евровидении" в следующем году, сказал, что пока "рано шашкой махать". Он также отметил, что Украина будет вынуждена следовать международным правилам при проведении конкурса.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков прокомментировал возможность отказа России от участия в "Евровидении" в следующем году, которое пройдет в Киеве. По словам пресс-секретаря российского президента, эту тему обсуждать преждевременно. "Подождите шашкой махать!" — сказал Песков, сообщает ТАСС.
Он также добавил, что Украина будет вынуждена следовать международным правилам при проведении конкурса. "Это международный конкурс, и принимающая сторона должна следовать правилам. Все остальное — это их компетенция", — добавил он.
После конкурса некоторые депутаты Верховной рады заявляли, что вопрос присутствия на конкурсе в Киеве российских музыкантов пока остается под вопросом.
Вечером 14 мая 2016 года были объявлены результаты финала музыкального конкурса. Победителем стала украинская певица Джамала. По итогам голосования жюри и зрителей участница с Украины набрала 534 балла.
Второе место по результатам финала на "Евровидении-2016" заняла австралийская участница Деми Им, исполнившая песню Sound of Silence. Она отстала от Джамалы на 23 балла. Россиянин Сергей Лазарев получил 491 балл и занял третье место. Также Лазарев стал победителем зрительского голосования.