Песков отметил эффективность полиции в драке на Хованском кладбище

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Песков отметил, что полиция принимала "достаточно эффективные меры" во время массовой драки на Хованском кладбище. Ранее стало известно, что в драке, в ходе которой погибли три человека и пострадали тридцать, принимал участие сержант полиции.

После событий на Хованском кладбище в минувшие выходные правоохранительными органами "меры принимались достаточно эффективные", заявил секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя массовую драку со стрельбой с участием выходцев из Средней Азии и Северного Кавказа, сообщает ТАСС.
По словам Пескова, МВД оперативно проинформировало президента о мерах, которые "принимаются для купирования ситуации". На вопрос о том, почему Росгвардия не принимала участия в наведении порядка, Песков сказал, что эта структура де-юре и де-факто находится в процессе становления, однако "никакой паузы в работе соответствующих силовых подразделений быть не может".
Ранее в пресс-службе МВД Интерфаксу сообщили о задержании сотрудника патрульно-постовой службы полиции отдела МВД по району Хамовники, которого подозревают в участии в массовой драке на Хованской кладбище. По словам собеседника агентства, сержанта полиции отправили в отставку, а его руководство привлекли к дисциплинарной ответственности.
14 мая 2016 года в ходе драки и перестрелки у центрального входа на Хованское кладбище в Москве три человека погибли и более 30 получили различные травмы. Все пострадавшие были госпитализированы, за жизни трех человек до сих пор продолжают бороться врачи. Над расследованием уголовного дела работают 40 следователей и 12 экспертов-криминалистов.
В СКР заявили, что "на данный момент финансовый мотив совершения преступлений рассматривается следствием в качестве основного". По словам источников РБК и Интерфакса, причиной конфликта могла стать попытка преступной группировки, предположительно из выходцев с Кавказа, собрать деньги с нелегальных мигрантов, которые работали на кладбище.