Россия потребовала от КНДР освободить захваченную яхту со спортсменами

Автор фото: Global Look Press

В КНДР береговая охрана задержала российскую яхту "Элфин" со спортсменами из Приморья. Москва потребовала от северокорейских властей освободить яхту, но ответа пока не получила.

Вице-президент Приморской Федерации парусного спорта Евгений Хромченко на своей странице в Facebook сообщил, что рыбаки с судна под флагом КНДР захватили яхту "Элфин" с приморским спортсменами и направились в сторону Северной Кореи. Позднее представитель спасательно-координационного центра "Владивосток" уточнил, что яхту задержала береговая охрана.

Яхта "Элфин" направлялась из южнокорейского города Пусан, где участвовала в международной регате, во Владивосток. Ее перехватили примерно в 130 км от порта Косон.
Министерство иностранных дел РФ уже потребовало освободить яхту.
"Пока мы разбираемся с ситуацией, о ней также сообщили в центральный аппарат МИД и консульство РФ в КНДР", —  сообщил РИА Новости представитель МИД РФ во Владивостоке.
Сотрудник российского дипломатического представительства в КНДР уточнил "Интерфаксу", что в скором времени КНДР предоставит разъяснения в связи со случившимся.