Суд признал долг Кехмана перед Пулковской торговой компанией на 904 млн рублей

Автор фото: Евгений Курсков/ТАСС
Владимир Кехман

Суд в Петербурге признал, что бывший глава  "Группы Джей Эф Си" Владимир Кехман должен Пулковской торговой компании (ПТК) более 904 млн рублей. Компания требовала признать долг Кехмана перед ней более чем на 1 млрд рублей.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области частично удовлетворил иск ПТК к экс-главе "Группы Джей Эф Си", директору петербургского Михайловского и Новосибирского оперного театров Владимиру Кехману. Компания добивалась признания того, что бизнесмен должен ей более 1 млрд рублей. Однако суд удовлетворил требование около 904 млн рублей. Сумма включена в реестр требований кредиторов должника, следует из опубликованной 13 мая резолютивной части определения суда.
Основания возникновения долга в судебном акте пока не указаны.
В феврале газета "Ведомости" писала, что ПТК получила право требования к Кехману от банка "Санкт-Петербург".
Петербургский арбитраж 17 декабря 2015 года по заявлению Сбербанка ввел в отношении Кехмана реструктуризацию долгов. Бизнесмен должен кредитной организации более 4,3 млрд рублей. Дело о банкротстве будет рассмотрено в арбитраже 19 мая.  
Кехман в суде пытается добиться признания решения Высокого суда Англии. После того как в 2012 году этот суд признал его банкротом, Кехман утверждает, что не владеет имуществом, а значит, и взыскать с него нечего.
ПТК создана в 2013 году. По данным ЕГРЮЛ, ее единственным учредителем и гендиректором выступает Юлия Девятовская. ООО занимается оптовой торговлей металлами и металлическими рудами.