Полиция отпустила Навального после проверки

Автор фото: @IoannZH

Навального и сотрудников ФБК отпустили после проверки в рамках профилактической операции "Анаконда" в Краснодарском крае. В МВД подчеркнули, что Навального не задерживали.

В Краснодарском крае полиция отпустила задержанного ранее политика Алексея Навального и сотрудников Фонда борьбы с коррупцией, написал оппозиционер в своем микроблоге. Проверка в рамках профилактической операции "Анаконда" заняла 2 часа. "Всем вернули паспорта и отпустили. "Анаконда" разжала челюсти. Правда, сказали, что за следующий пост ДПС не отвечают", — написал Навальный.
Как пояснили в региональном ГУ МВД, пассажиров автобуса не задерживали, проверка была проведена в рамках спецоперации. "Автобус с пассажирами был остановлен на стационарном посту полиции в Кущевском районе в рамках профилактической операции "Анаконда", — уточнили ТАСС в пресс-службе МВД.
Согласно данным полиции, операция "Анаконда" проводится ежегодно и направлена на "выявление, предупреждение и пресечение контрабанды, незаконной перевозки огнестрельного оружия, взрывчатки, ядовитых и психотропных веществ, ядерных и радиационных материалов, наркотических средств, драгоценных металлов".
По словам директора ФБК Романа Рубанова, всех задержанных проверяли на причастность к запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".