Навального задержали и проверяют на связи с ИГИЛ

Автор фото: yulia_navalnaya в Instagram

Навального и сотрудников ФБК задержали на границе Краснодарского края и Адыгеи в рамках операции "Анаконда". Такие рейды проводят в регионе в рамках борьбы с наркотиками и контрафактным алкоголем.

Оппозиционера Алексея Навального вместе с несколькими сотрудниками Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) задержала полиция, сообщил в своем микроблоге Навальный. Задержание произошло 13 мая на границе Краснодарского края и Адыгеи. "Интересная жизнь какая. Меня и нескольких сотрудников ФБК задержала полиция в Краснодарском крае. Остановили автобус, чего хотят — непонятно", — написал Навальный.
Он уточнил, что задержание прошло в рамках операции "Анаконда". Такие рейды проводят в регионе в рамках борьбы с наркотиками и контрафактным алкоголем, уточняется на сайте регионального главка. В связи с операцией усилен досмотр транспортных средств на постах ДПС с применением технических средств и служебных собак.
Позже политик написал, что его проверяют на связи с "Исламским государством" (ИГИЛ, ИГ, запрещена в РФ). "Нас реально проверяют на причастность к ИГИЛ. Я бороду сбрил сегодня утром, как чувствовал. Не помогло. Кубанское МВД не проведешь", — комментирует политик.
Как уточнила РБК пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, сотрудники ФБК со своими семьями на двух автобусах направлялись в поход.
Ранее в пятницу генпрокуратура сообщила, что начала доследственную проверку статьи издания life "Анатомия дружбы", в которой сообщалось о совместном бизнесе отца и сына Виктора и Ивана Нестеренко и их связях с Навальным. Издание утверждает, что судебные процессы Навального в качестве миноритарного акционера против "Роснефти" и "Газпрома" использовались в интересах Нестеренко. Сам Навальный 11 мая в своем блоге рассказал о начале нового судебного разбирательства против него.